Историческая справка

Исполнительный комитет Постниковского сельского Совета народных депутатов был образован в 1919 году. До 1938 года сельский Совет был Томского округа Западно-Сибирского края.

С 1939 по 1943 гг.-Новосибирской области. В 1943 году из Новосибирской области выделилась Кемеровская область, куда и отошел сельский Совет.

В настоящее время Постниковский сельский Совет непосредственно подчиняется Администрации Ижморского района Кемеровской области.

На территории Постниковского сельского Совета существует пять населенных пунктов : с.Постниково, с.Почитанка, с.Берикуль, д.Большая Песчанка, разъезд 3669 км.

В 1927 году в с.Постниково была организована Коммуна, просуществовала она недолго, весной 1928 года она распалась. Жизнь и деятельность сельскохозяйственных артелей показали преимущество ведения хозяйства всем крестьянам-единоличникам, которые жили в селе. В сельскохозяйственные артели все больше и больше стало поступать бывших единоличников. В то время все работы производились вручную, основным тяглом были лошади. По мере дальнейшего ведения коллективного хозяйства в артели стало больше поступать сельскохозяйственной техники, так началось постепенное вытеснение ручного труда на механизированное.

В 1929 году часть крестьян- бедняков с.Постниково были объединены

для совместной обработки почвы и ведения хозяйства в две небольшие сельскохозяйственные артели: «Ударник» и «Сибиряк». В 1931 году было организовано еще две артели «Сигнал» и «Дружба»

В конце года они объединились в колхоз «Заветы Ильича», затем еще в «12 декабря».

В 1932 году был получен первый колесный трактор.

Для более лучшего использования техники и ее эксплуатации в 1941 году было произведено укрупнение сельскохозяйственных артелей.

В 1950 году объединились «Заветы Ильича» и «12 декабря» в «Имени Ленина».

В 1951 году влилась артель Калинина- поселок Еловка.

В 1959 году еще влилась «Заря»- поселки Кудинка и Ново-Ивановка, а также «Труженик» -деревня Большая Песчанка. В 1960 году образовался колхоз имени Ленина.

В 1927 году в селе Почитанка была организована «Коммуна», в ее состав вошли бедняки, просуществовала она недолго. В 1930 году крестьяне с.Почитанка были объединены в три небольшие артели: «Красный Путиловец», «Имени Жданова», «Имени Ленина».

В 1941 году из трех сельскохозяйственных артелей была организована одна «Красный Путиловец».

В 1959 году произошло еще одно укрупнение, в сельскохозяйственную артель «Красный Путиловец» влилась артель «Кузбасс» с населенными пунктами Успенка и Верхняя Почитанка. В 1959 году образовался колхоз «Красный Путиловец».

Таким образом  на территории Постниковского сельсовета находились два колхоза: имени Ленина и Красный Путиловец.

В январе 2003 года в колхозе «Имени Ленина» была проведена реорганизация. Был образован СПК «Постниковский».

В 2001 году колхоз «Красный Путиловец» официально продан в ЗАО

«Ижморская Продовольственная Компания».

В 2004 году СПК «Постниковский» был продан ЗАО «ИПК»

1 января 2006 года в соответствии с Федеральным Законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах органов местного самоуправления в Российской Федерации» и Законом Кемеровской области от 17.12.2004 г. № 104-ОЗ «О статусе и границах муниципального образования» образовано Постниковское сельское поселение, куда вошел Берикульский сельсовет.

В октябре 2010 года Постниковская территория переименована в Постниковское сельское поселение. Так же входят 4 села и разъезд. Общая площадь нашего поселения составляет 42952 га. численность населения всех зарегистрированных 1323 человека. В с.Постниково зарегистрировано 550 человек, 176 домохозяйств, с.Берикуль зарегистрировано 386 жителей 142 домохозяйства, с.Почитанка зарегистрировано272 человека которые проживают в 124 домохозяйствах, в деревне Б-Песчанка 115 человек 34 домохозяйства.